Die Aufgabe ist klar umrissen.
Im Schwerpunkt HTML Consolidation wird der Aufwand greifbar: Statische Websites benötigen mehrere Betriebsfunktionen, obwohl kein CMS vorhanden ist.
Site Control · Plattform
Für „HTML Website Consent Tracking Backup“ setzt Site Control so an: Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten. Ausgangspunkt dafür ist: Statische Websites benötigen mehrere Betriebsfunktionen, obwohl kein CMS vorhanden ist.
„HTML Website Consent Tracking Backup“ wird dort gesteuert, wo deine HTML-Website und ihre Daten bereits liegen: auf deinem eigenen Hosting.
Das Problem hinter dem Wunsch
Die Ausgangslage hinter „HTML Website Consent Tracking Backup“ ist eindeutig: Statische Websites benötigen mehrere Betriebsfunktionen, obwohl kein CMS vorhanden ist.
Im Schwerpunkt HTML Consolidation wird der Aufwand greifbar: Statische Websites benötigen mehrere Betriebsfunktionen, obwohl kein CMS vorhanden ist.
Website, Hosting und einzelne Werkzeuge müssen immer wieder getrennt geöffnet und abgeglichen werden.
Der passende Gegenentwurf im Bereich HTML Consolidation: Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten.
Kein Umbau. Ein klarer Arbeitsweg.
Für „HTML Website Consent Tracking Backup“ setzt Site Control so an: Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten.
Für HTML Consolidation im Kontext HTML: Site Control ergänzt die bestehende Website. Es ersetzt weder ihr Design noch zwingt es dich in ein neues Cloud-CMS.
Der Ablauf bleibt über mehrere Werkzeuge verteilt.
HTML Consolidation erhält einen klaren Ablauf in Site Control.
Warum Site Control hier passt
„HTML Website Consent Tracking Backup“ wird dort gesteuert, wo deine HTML-Website und ihre Daten bereits liegen: auf deinem eigenen Hosting.
Im vorhandenen HTML-Kontext bedeutet das: Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten.
Bei „HTML Consolidation“ startet die Basis mit dem Free Core; optionale Funktionen werden erst bei Bedarf ergänzt. Aktueller Rahmen: Free Core 0 € · Premium-Module einzeln oder Bundle.
Bei „HTML Consolidation“ arbeitet Site Control mit einer vorhandenen HTML-Website auf deinem Webspace; ein neues CMS ist dafür nicht erforderlich.
Für HTML Consolidation im Kontext HTML: Site Control ergänzt die bestehende Website. Es ersetzt weder ihr Design noch zwingt es dich in ein neues Cloud-CMS.
Prüfe zuerst den Free Core oder öffne den Produktbereich HTML Consolidation.
Kontrolle vor Aktion
„HTML Website Consent Tracking Backup“ wird dort gesteuert, wo deine HTML-Website und ihre Daten bereits liegen: auf deinem eigenen Hosting.
Zuerst beginnt dieser Aufgabe mit diesem Schritt: Website erfassen.
Danach folgt für dieser Aufgabe: passende Funktionen auswählen.
Im dritten Schritt wird der Punkt „Änderung kontrollieren“ umgesetzt.
Zum Abschluss heißt es: Betrieb zentral fortführen.
Für wen dieser Schwerpunkt gedacht ist
Besonders relevant ist das Angebot für Websitebetreiber, Agenturen und Webentwickler.
Der Bereich HTML Consolidation bleibt dabei nachvollziehbar und wiederholbar.
Sensible Quellen bleiben geschützt, während geeignete Abläufe freigegeben werden.
Website und Daten bleiben auf dem eigenen Hosting und werden über Site Control bedienbar.
Von der Frage zur Entscheidung
Starte mit dem Free Core und prüfe danach gezielt den Bereich HTML Consolidation. Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten.
Bestehende Website, Plattform und der Schwerpunkt HTML Consolidation werden gemeinsam eingeordnet.
Richte Site Control per Webspace-Ordner oder WordPress-Upload ein und erfasse danach die Website.
Bei „HTML Consolidation“ startet die Basis mit dem Free Core; optionale Funktionen werden erst bei Bedarf ergänzt. Aktueller Rahmen: Free Core 0 € · Premium-Module einzeln oder Bundle.
Fragen vor dem Start
Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten.
bestehende Seiten erfassen und ihren Status zentral sehen.
Bei „HTML Consolidation“ arbeitet Site Control mit einer vorhandenen HTML-Website auf deinem Webspace; ein neues CMS ist dafür nicht erforderlich.
Bei „HTML Consolidation“ startet die Basis mit dem Free Core; optionale Funktionen werden erst bei Bedarf ergänzt. Aktueller Rahmen: Free Core 0 € · Premium-Module einzeln oder Bundle.
Site Control ergänzt die bestehende Website. Es ersetzt weder ihr Design noch zwingt es dich in ein neues Cloud-CMS.
Lade zuerst den Free Core herunter. Installiere ihn per Webspace-Ordner oder WordPress-Upload und prüfe danach im Dashboard, welche Funktionen für den Schwerpunkt HTML Consolidation geeignet sind.
So einfach geht die Installation
Hast du ein WordPress-Login? Dann nimm Weg 03. Hast du kein WordPress? Dann nimm Weg 02.
1. Klicke auf den grünen Download-Button.
2. Dein Browser speichert eine ZIP-Datei.
3. Lass die Datei dort liegen und wähle jetzt Weg 02 oder Weg 03.
1. Öffne die ZIP-Datei.
2. Melde dich bei deinem Hoster an und öffne den Dateimanager.
3. Öffne den Ordner deiner Website – oft heißt er httpdocs oder public_html.
4. Lade den vollständigen Ordner site-control dort hinein.
5. Öffne danach deine-domain.de/site-control/ und folge den angezeigten Schritten.
1. Melde dich in WordPress an.
2. Klicke auf Plugins → Plugin hinzufügen → Plugin hochladen.
3. Wähle die heruntergeladene ZIP-Datei aus.
4. Klicke auf Jetzt installieren und danach auf Aktivieren.
5. Site Control öffnet anschließend automatisch die Einrichtung.
Der nächste Schritt
Starte mit dem Free Core und prüfe danach gezielt den Bereich HTML Consolidation. Site Control bündelt Free-Core-Consent mit optionalem Tracking und Backup/Migration für veröffentlichte HTML-Seiten.
Site Control
Free Core starten · Module optional ergänzen
Direktauf deinem Hosting
Passendfür HTML Consolidation
Kontrolliertspäter erweiterbar